Нижний Новгород
+7 (831) 423-66-77
Кстово
+7 (831) 424-66-77
Дзержинск
+7 (831) 424-77-66

Эволюция заборов

Фото забора из сварных секций

Еще в древние времена люди начали строить возле своего жилища небольшие ограждения, которые позволяли чувствовать себя в безопасности, со временем ограждать стали не только жилища, но и целые государства. Наверно заборы, стены и другие ограждения существуют примерно столько же сколько и человек.

Великая Китайская стена была возведена примерно за 200 лет до нашей эры. Она стала прекрасным примером того как давно люди стали сооружать стены и ограждения, чтобы защитить себя от врагов. Они окружали все самое ценное, что у них было, дома, урожай, пашни. Забор защищал их не только от других людей, но и от животных.

В эпоху средневековья в Европе заборы стали выполнять не только защитную функцию, но и стали определенным элементом дворового декора. Пришли в моду живые изгороди и тихие внутренние сады.

Каждой эпохе были свойственны свои материалы для строительства заборов. Но на протяжении всей истории некоторые из них не теряли своей актуальности, например, природный камень, древесина, булыжник.

Современный рынок стройматериалов огромен и каждый клиент, основываясь на свои требования, вкусы и возможности может выбрать наиболее оптимальный вариант. Но какие материалы на сегодняшний день являются более востребованными?

Многие считают, что сегодня заборы стали нести больше декоративной функции, нежели защитной, ведь уже давно канули в лету времена племен и набегов. Но это не мешает многим нашим соотечественникам строить огромные высокие ограждения, минимальная высота которых 2-2,5 метра. Так почему же большинство людей сегодня делают свой выбор в пользу заборов, отгораживающих их дом от окружающего мира?

Психологи утверждают, что постоянная суета и шум современной жизни отнимает огромное количество сил как физических, так и психологических. Именно поэтому, приходя домой люди, пытаются отдохнуть и расслабиться в изоляции от всего мира, в тишине и покое. Также прослеживается тенденция, что заборы украшают только с внутренней их стороны и мало кого волнует, чем же будет любоваться очередной прохожий, проходя мимо их дома. Но все же, каждый человек сам вправе решить правильно это или нет.

Новые тенденции в мире заборов России: появляются ограждения высотой полтора метра, увеличивается количество нетиповых, индивидуальных дизайнерских разработок и оригинальных решений в вопросах связанных со строительством и оформлением заборов. А вот на западе совсем иная ситуация. Там большинство людей уже давно отказались от огромных каменных заборов в пользу небольших ограждений с виду мало похожих на заборы. Их высота минимальна и любой человек без особого труда может перепрыгнуть через него. Стоит признать еще и тот факт, что западные ограждения все-таки более презентабельны относительно наших, и на это есть свои причины. Во-первых, четкий системный уход за ограждениями, а во-вторых, более благоприятные условия климата. Ну а мировые модные тенденции призывают нас быть более креативными и рассматривать забор не как нечто отдельно стоящее, а как один из элементов образа здания.

Заборы из профнастила Заборы из сетки Сварные заборы Деревянные заборы Кирпичные заборы Откатные ворота
2008 - 2024 © OOO "ПРОФЗАБОР-НН"
г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 7
+7 (831) 4-177-177