Нижний Новгород
+7 (831) 423-66-77
Кстово
+7 (831) 424-66-77
Дзержинск
+7 (831) 424-77-66

Как комбинировать металл и дерево при постройке заборов

Забор из сетки-рабица

Казалось бы, сочетание металла и древесины – это сама основа любого строительства. Забивание гвоздей в доски – первое и наиболее элементарное, что должен уметь каждый мастер. Этот союз кажется нам настолько гармоничным, что даже самые последние изобретения в сфере высоких технологий не могут опередить его по популярности. Это незатейливое соединение используется буквально везде, даже при возведении величественных стеклобетонных сооружений.

Впрочем, в современном производстве металлоконструкций сочетание дерева и металла приобретает новые, иногда самые неожиданные интерпретации. Металлические каркасы являются универсальной опорой, которая отличается высокой надежностью и износоустойчивостью. Используются такие каркасы и при строительстве громоздких сооружений, где они выполняют функцию удержания массы, и при сооружении небольших объектов. При этом они играют роль самостоятельного архитектурного элемента или декоративной детали. В данном случае изготовление металлоконструкций – это не просто технический процесс, целью которое является осуществление утилитарных функций, а и дизайнерская задача, которую важно решить еще на этапе проектирования.

Возьмем самые обычные деревянные заборы. По популярности в нашей стране с ними вряд ли сравнится какая-либо другая конструкция. И хотя сейчас появилась масса новых технологий, предлагающих более надежные и выгодные способы ограждения территорий, без заборов из дерева вряд ли можно обойтись. Они недорого стоят, быстро строятся и, что самое важное, создают уют и теплую атмосферу. Однако есть у них и существенный недостаток: они очень непрочные, особенно в местах несущего костяка и опорных стоек. Они касаются земли, поэтому может произойти загнивание материала. А ведь костяк должен удерживать всю ограду и обеспечивать ее надежность. Поэтому здесь как нельзя лучше пригодится металл.

Изготовление металлических каркасов, которые используются для поддержки досок, является важным направлением промышленности, поскольку популярность таких изделий все возрастает. В огромных масштабах производятся каркасы домов, заборов, пешеходных мостиков, подсобных помещений. Благодаря их использованию установка сооружений происходит значительно быстрее и требует меньших трудовых затрат.

Деревянные заборы с использованием металлических каркасов строятся следующим образом. Вначале ставится каркас, затем на него навешиваются доски. Если дерево правильно калибровано, то этот процесс представляет собой обычную сборку конструктора из металлических и деревянных заготовок. Но чтобы строительство прошло гладко, все пиломатериалы и металлические конструкции должны быть строго стандартизованы.

Впрочем, древесина и металл могут комбинироваться при строительстве заборов и другими способами. Например, сейчас производятся различные металлические решетки, которые несут в себе как функциональную, так и декоративную нагрузку. Производятся они как конвейерным способом на многочисленных заводах, так и вручную профессиональными мастерами. В последнем случае они получаются действительно неповторимыми и могут считаться элитными произведениями искусства. Заборы, построенные с использованием таких решеток, гармонично сочетают в себе тепло и уют дерева с изысканностью строгого и холодного металла.

Заборы из профнастила Заборы из сетки Сварные заборы Деревянные заборы Кирпичные заборы Откатные ворота
2008 - 2021 © OOO "ПРОФЗАБОР-НН"
г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 7
+7 (831) 4-177-177