Нижний Новгород
+7 (831) 423-66-77
Кстово
+7 (831) 424-66-77
Дзержинск
+7 (831) 424-77-66

На каком расстоянии от забора можно строить?

Сооружая собственными силами или заказывая заборы в Нижнем Новгороде, владельцы частных домов и коттеджей должны знать, что размещать их необходимо в соответствии с требованиями законодательства. То же самое касается возведения любых жилых или хозяйственных построек на участке с уже готовым забором. Важно выдержать определенное расстояние между объектами. При этом вы должны придерживаться требований СНиП и законодательных актов, касающихся возведения новостроек.

Расстояние от забора до жилых домов и других объектов строительства

Установив на участке забор из сетки рабицы, профнастила или другого материала, застройщик должен четко придерживаться требований СНиП. Согласно этим требованиям:

  1. Любые хозяйственные постройки, если они не относятся к легко воспламеняемым объектам, должны находиться на расстоянии от забора не менее 1 м.
  2. Жилые дома – на расстоянии не менее 3 м.
  3. Птичники и сараи для содержания скота – на расстоянии не менее 4 м.
  4. Мини-котельные, бани, сауны и другие объекты повышенной пожарной опасности – на расстоянии не менее 5 м.

Указанные правила необходимо соблюдать, независимо от того, стоит ли на участке забор из профнастила, дерева, камня или другого материала. В противном случае вас могут ожидать штрафные санкции со стороны Госпожарнадзора или технадзора. Чтобы не понести незапланированные убытки, будьте осторожны.

О противопожарных нормах

 

Помимо СНиП, дистанция между объектами на участке и ограждением, выходящим на улицу, регламентируется также противопожарными нормами. Причем зависеть она в данном случае будет от характера материалов, используемых в процессе строительства. Нужно придерживаться следующих требований:

  1. Объекты из негорючих материалов (кирпича, камня, бетона и т.д.) допустимо возводить на расстоянии 6 – 8 м от забора.
  2. Объекты из негорючих и горючих материалов (каркасные конструкции, например) допустимо возводить на расстоянии не менее 10 м от забора.
  3. Деревянные здания, даже если они обработаны антипиренами, можно размещать на расстоянии не менее 12 м от ограждения.

Эти дистанции могут быть уменьшены, но только при условии, что владелец участка получил соответствующее разрешение от представителей специальных служб. Кроме того, может потребоваться согласие владельцев соседних земельных наделов, подтвержденное официальными документами.

Заборы из профнастила Заборы из сетки Сварные заборы Деревянные заборы Кирпичные заборы Откатные ворота
2008 - 2021 © OOO "ПРОФЗАБОР-НН"
г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 7
+7 (831) 4-177-177