Нижний Новгород
+7 (831) 423-66-77
Кстово
+7 (831) 424-66-77
Дзержинск
+7 (831) 424-77-66

Сетка рабица

Забор из рабицы

Сетка Рабица – специальный строительный материал, получивший свое название в честь немецкого каменщика Карла Рабица, который еще в 19 веке создал ее как основу для оштукатуривания стен. В 1878 году ему удалось получить патент на свое изобретение. Если верить второму источнику происхождения сетки-рабицы, то ее изобретателем является Чарльз Бернард, родившийся в городе Норвич в Великобритании. Согласно этой версии сетка Рабица была создана еще в 1844 году!

В настоящее время сетку изготовляют двумя способами:

  1. На несложном станке методом вплетения проволочных спиралей (одна в другую) со специальным витком, которые навиваются исключительно на рабочем органе оборудования;
  2. На высокопроизводительных сеткоплетельных станках полуавтоматах, которые производятся исключительно в Германии.

Ограждения из сетки-рабицы в настоящее время становятся наиболее популярным видом заборов для дачи благодаря их невысокой цене. Для изготовления сетки-рабицы используют высококачественное сырье, в роли которого чаще всего выступает низкоуглеродистая стальная проволока. Помимо стальной проволоки многие специалисты используют также проволоку с полимерным покрытием. Из нержавеющей стали сетку-рабицу делают крайне редко. Ее используют для создания ограждений, просеивания материалов, крепления горных выработок на шахтах и рудниках, а также для теплоизоляционных работ. Также из нее изготовляют вольеры и клетки для животных. По форме ячеек она подразделяется на сетку плетеную квадратную и сетку плетеную ромбическую (угол ромба составляет 60 градусов).

Купить Сетку Рабицу можно только в рулоне. Зачастую рулон имеет такие размеры: 10 м длины и 1,5 м высоты. Производители могут изготовить рулон на заказ от 1 до 4 м. Как правило, длина сетки не превышает 18 м. Механизм действия сеткоплетельных автоматов устроен так, чтобы концы спиралей в рулонах автоматически загибались, тем самим соединялись между собой.

Поставка сетки Рабица может осуществляться двумя способами:

  1. Поставка сетки в компактных рулонах – при сматывании, спирали входят в тесное соприкосновение, благодаря чему диаметр рулона сетки получается меньшим;
  2. Поставка сетки в обычных рулонах – удобный вариант при монтаже сетки.

Торцы рулонов могут упаковываться в искусственную ткань, плотную бумагу, полиэтилен или мешковину.

Защита от коррозии

В большинстве случаев сетку Рабица применяют для ограждения территорий, из-за чего она остается незащищенной. Если ее не защищать от влаги, то уже после первого намокания она начнет ржаветь. Есть несколько способов, с помощью которых можно защитить сетку на заборе от коррозии: оцинкованием, покраской и с помощью полимерного покрытия. Первый способ является самым эффективным и распространенным в России. А это означает одно, что большая часть сетки «с покрытием» изготовляется из стальной оцинкованной проволоки.

Какое количество цинка находится на оцинкованной проволоке, играет очень важную роль. В СНГ большая часть производителей покрывает проволоку цинком с помощью горячего оцинкования. После проведения этого метода оцинкования цинка на проволоке остается от 70 до 90 г/м2. Данные показатели свидетельствуют о том, что сетка из такой проволоки в течение двух десятков лет не должна поржаветь. Есть еще электрический метод покрытия проволоки, который начали использовать не так давно. Он дает возможность получить очень малое количество цинка, зачастую это число составляет 10 г/м2. После начала эксплуатации сетка, сделанная электрическим методом, будет ржаветь уже через 1-2 года.

Если сетка Рабица используется на побережье моря, то от коррозии ее не спасет даже очень большое количество цинка. В таких местах рекомендовано эксплуатировать сетку из стальной проволоки, которая тщательно покрывается полимерным покрытием. Если полимерное покрытие некачественное и дешевое, оно имеет свойство трескаться при минусовой температуре воздуха, а при жарком солнце выгорать. Большинство известных производителей применяют полимерное покрытие. Оно выдерживает до 350С мороза и на солнце не выгорает. Определить качество сетки с таким покрытием можно визуально, для этого достаточно посмотреть на внутреннюю поверхность спирали, которая лежит в основе сетки Рабица. Если сетка некачественна, об этом дадут знать порезы и царапины полимерного покрытия. В небольшие порезы будет попадать влага и под полимерным покрытием сетка станет ржаветь. И уже через 2-3 года полимерное покрытие выцветет на солнце и полопается на морозе.

Заборы из профнастила Заборы из сетки Сварные заборы Деревянные заборы Кирпичные заборы Откатные ворота
2008 - 2021 © OOO "ПРОФЗАБОР-НН"
г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 7
+7 (831) 4-177-177