Нижний Новгород
+7 (831) 423-66-77
Кстово
+7 (831) 424-66-77
Дзержинск
+7 (831) 424-77-66

Забор из камня – в чем его преимущества и недостатки?

Часто необходимы заборы легкие, быстровозводимые и так же быстро демонтируемые. Заборы, на которые не будет оказываться большая нагрузка и от которой не будет ожидаться большая защита. Например, на даче, на огороде. Но заборы бывают необходимы и фундаментальные – бетонные, кирпичные, из камней и других долговечных материалов. Например, для загородного дома.

Как устроить забор из камней?

Во-первых, сам материал должен быть речным, а он не на каждой реке встречается. Чаще всего – на горных реках, например, Северного Кавказа. Откуда их и привозят часто. Дорогое удовольствие при перевозке. Стоит ли? Несомненно, забор из камня выглядит красиво, если все камни умелой рукой опытного каменщика отесаны (точнее «отбиты»), в сами камни блестят крапинками минералов или песчинками, слюдой. Обычно используются камни небольшие, одинакового размера, которые раскалываются надвое. Сами камни кладутся на бетонный фундамент, который затем красиво можно облицевать. С каждой стороны укладывают камни на раствор с цементом марки 400-500. Ширина забора и величина камня подбираются так, чтобы между рядами камней с каждой стороны оставалась достаточная «ниша», заливаемая бетоном.

Работа кропотливая и многодневная, нельзя класть новый ряд камней, пока предыдущий «слой» не схватился. Очень красив такой забор, если он выполнен из горного, колотого камня. Эстетичны и заборы комбинированные: стойки из декоративного кирпича (примерно через два метра), а между ними – каменная кладка. Можно и наоборот – также эстетично смотрится. Сверху забор необходимо защитить от атмосферных воздействий. Несмотря на свой красивый вид, крепость исходного материала, такой забор поддается воздействия дождя, снега, льда. К тому же, камень – материал «холодный».

Заборы из профнастила Заборы из сетки Сварные заборы Деревянные заборы Кирпичные заборы Откатные ворота
2008 - 2024 © OOO "ПРОФЗАБОР-НН"
г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 7
+7 (831) 4-177-177