Нижний Новгород
+7 (831) 423-66-77
Кстово
+7 (831) 424-66-77
Дзержинск
+7 (831) 424-77-66

Построить забор из профнастила своими руками? – Легко

Забор из профнастила строим своими руками

Забор из профнастила сейчас по праву считается одним из самых популярных видов среди металлических ограждений. Профнастил представляет собой оцинкованный лист металла, покрытый грунтовым покрытием высокой прочности и специальным полимерным покрытием. Покрытие может быть нанесено как с одной, так и с обеих сторон. Используют такие листы как для покрытия кровли, так и для формирования забора. Удобно, что цветовая гамма профлиста очень обширна, и вы всегда можете подобрать тот цвет, который вам нужен.

Самые популярные цвета при использовании для постройки забора - RAL 3005 (красное вино), RAL 6005 (зеленый мох), RAL 8017 (шоколадный). Цена профнастила не зависит от выбранного цвета.

Популярность заборов из профлиста объясняется легко – этот материал отлично вписывается в окружение, при этом на долгое время защищает ваше пространство от шума, пыли и посторонних глаз.

Конструкция такого металлического забора очень надежна, поскольку держится на специально сформированной несущей части, состоящей из металлических столбов, вбитых на 1,2 метра в грунт и скрепленных между собой лагами посредством ручной дуговой электросварки.

Без чего не построить забора из профлиста

Забор из профнастила вполне реально построить самостоятельно. Прежде чем начинать строить, необходимо провести предварительную работу, а именно внимательно оценить рельефы местности, избавиться от старого забора и подготовить участок по периметру для установки нового забора.

Следующим шагом будет снятие замеров с периметра, на котором будет стоять будущий забор. Выполнив замеры, перенесите их на чертеж. Необходимо убедиться, что размещение забора не противоречит землеустроительной документации и не нарушает раздела межевыми знаками. В частных случаях может потребоваться согласование забора, а именно его вида и высоты, с непосредственными соседями.

После согласования можно приобретать все необходимое, а необходимы будут: столбы и лаги для каркаса, сам профлист в нужном объеме и крепежный материал. Для столбов используется профильная труба 60х60мм, для лаг – та же труба, но 40х20мм, для крепления берем саморезы (обязательно оцинкованные, с прессшайбой и сверлом 5,9х19мм), цвет саморезов выбираем в зависимости от цвета профнастила.

Не забудьте, что при постройке забора вам придется выполнять сварочные работы, а значит потребуется электричество. Если прямого доступа к электросети нет, позаботьтесь о том, чтобы под рукой был генератор.

При покупке профлиста один из важнейших моментов – правильный расчет требуемого количества материала. Чтобы справиться с этой задачей, вам нужно будет выяснить полезную ширину листа, то есть ширину листа за вычетом нахлеста.

Перед началом работ вооружитесь линейкой с уровнем, рулеткой и шнуром подходящей длины. Разметьте участок, натяните шнур и поставьте метки в местах, предназначенных для установки столбов. Следующим шагом будет подготовка шурфов под столбы, стандартно диаметр такого шурфа 200-250 мм, а глубина - 1,2 м. Пробурить шурф можно ручным буром или бензобуром. Когда шурфы готовы, можно приступать к утановке столбов, отсутствие отклонений от вертикали контролируется посредством уровня. При необходимости столбы можно залить бетоном.

Далее монтируем горизонтальные лаги из трубы 40х20. Чаще всего их ставят в 2-3 ряда и именно на них фиксируют профлист. При установке лаг также рекомендуется использовать уровень.

Когда столбы и лаги смонтированы, можно приступать к монтажу непосредственно листов профнастила. Уделите особое внимание монтажу первого листа, если вы правильно поставите его, дальше достаточно будет следить за равномерностью установки каждого нового. Профлисты фиксируют на лагах саморезами со сверлом в цвет профнастила. Стандарты установки подразумевают вкручивание 1 самореза в каждую 3-ю волну листа, то есть на монтаж одного листа у вас уйдет 8-12 саморезов. Чтобы монтаж не превратился в мучение, обзаведитесь помощником, это значительно упростит установку профлистов.

Теоретически процесс установки забора из профнастила своими руками выглядит вполне несложно, в реальности же это процесс трудоемкий и требующий времени, сил и некоторых навыков работы с материалом. Достаточно одного неверно просверленного отверстия – и забор будет безнадежно испорчен. Поэтому если вы неуверенны в своих силах и не имеете опыта подобной работы – обращайтесь к специалистам нашей компании. Передав строительство вашего забора нашим специалистам вы гарантируете себе отличный результат высокого качества в оптимальные сроки и при минимуме затрат с вашей стороны.

Заборы из профнастила Заборы из сетки Сварные заборы Деревянные заборы Кирпичные заборы Откатные ворота
2008 - 2024 © OOO "ПРОФЗАБОР-НН"
г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 7
+7 (831) 4-177-177